IMG_20260124_200231
previous arrow
next arrow

किन्नर कैलाश यात्रा बंद, 5 की मौत, 7,253 श्रद्धालुओं ने किए पवित्र दर्शन

IMG_20251207_105330
previous arrow
next arrow

किन्नौर कैलाश यात्रा 2025 बंद, जिला प्रशासन ने जारी किया आदेश

एप्पल न्यूज, रिकांगपिओ/किन्नौर
लगातार भारी बारिश, पत्थर गिरने और खराब मौसम परिस्थितियों को देखते हुए जिला प्रशासन ने किन्नौर कैलाश यात्रा 2025 को तत्काल प्रभाव से बंद करने का आदेश जारी कर दिया है।

जिला दंडाधिकारी किन्नौर डॉ. अमित कुमार शर्मा (IAS) ने आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 की धारा 34 के तहत यह आदेश जारी किया।

आदेश के अनुसार, पिछले कुछ दिनों से हो रही लगातार वर्षा, भूस्खलन, पत्थरों के गिरने और घने कोहरे के कारण तीर्थयात्रियों के जीवन को खतरा पैदा हो गया है। मौसम विभाग ने आने वाले 5 से 7 दिनों तक और बारिश व बादलों की चेतावनी दी है।

आदेश के मुख्य बिंदु

कोई भी यात्री यदि यात्रा मार्ग पर पाया जाता है तो उसे वापस बेस कैंप भेजा जाएगा।

पुलिस अधीक्षक किन्नौर को पर्याप्त सुरक्षा बल तैनात करने के निर्देश दिए गए हैं।

एसडीएम कल्पा को विभिन्न विभागों, पर्यटन संघों, पंचायतों और हितधारकों के साथ समन्वय करने को कहा गया है।

सभी विभागों और स्थानीय निकायों को आदेश का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने को कहा गया है।
इस वर्ष की पवित्र किन्नर कैलाश यात्रा 15 जुलाई से 18 अगस्त 2025 तक शांतिपूर्ण एवं सफलतापूर्वक संपन्न हुई। यात्रा के दौरान दूर-दराज़ से आए कुल 7,253 श्रद्धालुओं ने पवित्र कैलाश के दर्शन किए।

प्रशासन से मिली जानकारी के अनुसार इस बार पंजीकरण की प्रक्रिया ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से हुई।

2,373 श्रद्धालुओं ने ऑनलाइन पंजीकरण कराया, जबकि 4,195 श्रद्धालुओं ने ऑफलाइन पंजीकरण करवाया। इसके अतिरिक्त किन्नौर टूरिज्म संगठन (KTA) के माध्यम से 685 यात्री यात्रा में शामिल हुए।

यात्रा अवधि समाप्त होने के बाद भी श्रद्धालुओं का उत्साह बरकरार रहा। 19 अगस्त को 58 यात्रियों ने ऑफलाइन और 5 यात्रियों ने KTA के माध्यम से केवल मिलिंग खट्टा तक जाने के लिए पंजीकरण कराया।

हालांकि यात्रा के दौरान कुछ दुखद घटनाएं भी सामने आईं। प्रशासन ने पुष्टि की कि विभिन्न दुर्घटनाओं में 5 श्रद्धालुओं की मृत्यु हो गई।

यात्रा संपन्न होने के बाद प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि भविष्य में यात्रा पर जाने से पहले मौसम की स्थिति की जानकारी प्राप्त करें और सुरक्षा दिशा-निर्देशों का पालन करें, ताकि यात्रा सुरक्षित और सुखद हो सके।

Share from A4appleNews:

Next Post

हिमाचल विधानसभा परिसर में कोई बाहरी नहीं कर सकेगा "प्रेस कांफ्रेंस", अध्यक्ष ने लगाई "रोक"

Wed Aug 20 , 2025
एप्पल न्यूज, शिमलाहिमाचल प्रदेश विधानसभा सचिवालय ने सोमवार को एक महत्वपूर्ण निर्देश जारी करते हुए विधानसभा परिसर के भीतर प्रेस कॉन्फ्रेंस और मीडिया से बातचीत पर रोक लगा दी है। यह आदेश विधानसभा अध्यक्ष के निर्देशानुसार विधानसभा नियम 140 (e) के तहत जारी किया गया है। जारी नोटिस में स्पष्ट […]

You May Like

Breaking News