डॉ. मनसुख मांडविया 31 को करेंगे काला अंब में ESIC के नवनिर्मित अस्पताल का उद्घाटन

IMG_20251207_105330
previous arrow
next arrow

आधुनिक सुविधाओं से युक्त अस्पताल से एक लाख से अधिक लोगों को मिलेगा लाभ

एप्पल न्यूज, काला अंब (सिरमौर)
केंद्रीय श्रम एवं रोजगार और युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया 31 मई को हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के काला अंब में कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ESIC) के नवनिर्मित 30-बिस्तरों वाले अत्याधुनिक अस्पताल का औपचारिक उद्घाटन करेंगे। यह अस्पताल भविष्य में 100 बिस्तरों तक अपग्रेड किए जाने की क्षमता रखता है।

100 करोड़ रुपये की लागत से बना आधुनिक अस्पताल

करीब ₹100 करोड़ की लागत से निर्मित यह अस्पताल न केवल सिरमौर जिले बल्कि आसपास के क्षेत्रों के 1 लाख से अधिक ईएसआई लाभार्थियों को उन्नत स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करेगा।

इस अवसर पर डॉ. मांडविया अस्पताल के निर्माण में योगदान देने वाले निर्माण श्रमिकों को भी विशेष रूप से सम्मानित करेंगे — एक ऐसा कदम जो देश के निर्माण में श्रमिकों के योगदान को पहचान और सम्मान देता है।

ईएसआई योजना से हिमाचल में 15 लाख से अधिक लाभार्थी

वर्तमान में हिमाचल प्रदेश में लगभग 4.10 लाख बीमित व्यक्ति ESIC योजना के अंतर्गत हैं और करीब 15 लाख लोग इस योजना से लाभान्वित हो रहे हैं।

प्रदेश में ईएसआईसी की मौजूद सुविधाएं:

  • 12 शाखा कार्यालय
  • 1 डिस्ट्रिक्ट कलेक्शन ब्रांच ऑफिस (DCBO)
  • 17 राज्य संचालित औषधालय
  • बद्दी (काठा) में 100-बिस्तरों वाला ईएसआईसी मॉडल अस्पताल
  • डीएचएसआर के तहत 28 सुपर स्पेशियलिटी और 64 सेकेंडरी केयर अस्पतालों की सेवाएं

अस्पताल की विशेषताएं

  • 13,532.77 वर्ग मीटर में फैला जी+2 भवन
  • 2,094.74 वर्ग मीटर स्टाफ क्वार्टर
  • 65.79 वर्ग मीटर सहायक सुविधाएं
  • कुल निर्मित क्षेत्र: 16,293.30 वर्ग मीटर

अस्पताल में सामान्य चिकित्सा, शल्य चिकित्सा, स्त्री रोग, हड्डी रोग, नेत्र रोग और दंत चिकित्सा जैसी विभागीय सेवाओं के साथ-साथ मॉड्यूलर ऑपरेशन थियेटर, सीएसएसडी, मेडिकल गैस पाइपलाइन सिस्टम जैसी आधुनिक सुविधाएं भी उपलब्ध रहेंगी।

यह अस्पताल बाह्य रोगी (OPD) और आंतरिक रोगी (IPD) दोनों प्रकार की सेवाएं देगा, जिससे ईएसआई लाभार्थियों को उनकी संपूर्ण चिकित्सा आवश्यकताओं के लिए एक समर्पित सुविधा मिलेगी।
इस अस्पताल की स्वीकृति वर्ष 2019 में हुई थी और निर्माण कार्य 28 मार्च 2022 को प्रारंभ हुआ। कुछ ही वर्षों में यह निर्माण कार्य पूरा कर उद्घाटन के लिए तैयार कर दिया गया है, जो स्वास्थ्य सेवाओं में तेजी से हो रहे विकास का प्रमाण है।

Share from A4appleNews:

Next Post

बद्दी यूनिवर्सिटी ने शिमला में किया शैक्षणिक उपलब्धियों का प्रस्तुतीकरण

Fri May 30 , 2025
एप्पल न्यूज़, शिमला बद्दी यूनिवर्सिटी ने 30 तारीख को शिमला में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का सफल आयोजन किया, जिसमें प्रोफेसर (डॉ.) खुशमीत कुमार, रजिस्ट्रार, बद्दी यूनिवर्सिटी तथा श्री प्रवेश, मार्केटिंग एग्जीक्यूटिव, विशेष रूप से उपस्थित रहे। इस अवसर पर उन्होंने प्रेस एवं मीडिया प्रतिनिधियों के साथ बद्दी यूनिवर्सिटी की प्रमुख […]

You May Like