एप्पल न्यूज़, शिमला
शिमला। ऑल इंडिया आर्टिस्ट एसोसिएशन (AIAA) द्वारा 6 से 10 जून 2026 तक शिमला में 71वीं राष्ट्रीय नाटक एवं नृत्य प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा। पांच दिवसीय इस राष्ट्रीय सांस्कृतिक महोत्सव का आयोजन ऐतिहासिक काली बाड़ी मंदिर ऑडिटोरियम और प्रतिष्ठित गेयटी थिएटर में होगा। प्रतियोगिता में देशभर से सैकड़ों कलाकार, नर्तक, अभिनेता, निर्देशक, रंगमंच समूह और सांस्कृतिक संस्थाएं भाग लेंगी।
आयोजकों के अनुसार इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को बढ़ावा देना तथा उभरते और स्थापित कलाकारों को राष्ट्रीय मंच प्रदान करना है। प्रतियोगिता का नेतृत्व प्रसिद्ध टीवी एवं फिल्म अभिनेता रोहिताश्व गौर कर रहे हैं, जो लोकप्रिय धारावाहिक भाबीजी घर पर हैं में मनमोहन तिवारी की भूमिका के लिए जाने जाते हैं। वे ऑल इंडिया आर्टिस्ट एसोसिएशन के अध्यक्ष भी हैं। कार्यक्रम के संचालन में एसोसिएशन की उपाध्यक्ष डॉ. रेखा गौर भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं।
इस वर्ष प्रतियोगिता में हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, बिहार और ओडिशा सहित कई राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों के प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं। आयोजन में शास्त्रीय, अर्ध-शास्त्रीय, लोक, आधुनिक और समकालीन नृत्य शैलियों की प्रस्तुतियां होंगी। भरतनाट्यम, कथक, कुचिपुड़ी, ओडिसी, मोहिनीअट्टम, गरबा, लावणी, गिद्धा, बॉलीवुड, हिप-हॉप और फ्रीस्टाइल जैसी विधाओं में प्रतिभागी अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे।
आयोजन के दौरान सुरक्षा, भीड़ प्रबंधन, चिकित्सा सहायता और अग्नि सुरक्षा के लिए संबंधित विभागों के साथ समन्वय स्थापित किया गया है। इसके अलावा प्रतियोगिता के तहत इंडियन हीरोज अवार्ड समारोह का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें समाज, संस्कृति, सामुदायिक कल्याण और जनसेवा के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान देने वाले व्यक्तियों और संस्थाओं को सम्मानित किया जाएगा।
आयोजकों का कहना है कि यह राष्ट्रीय आयोजन शिमला को कुछ दिनों के लिए कला और संस्कृति के प्रमुख केंद्र के रूप में स्थापित करेगा तथा देश की विविध सांस्कृतिक परंपराओं को एक मंच पर लाने का कार्य करेगा। इससे पर्यटन और सांस्कृतिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।






