एप्पल न्यूज, शिमला
हिमाचल प्रदेश में मानसून ने समय से पहले दस्तक दे दी है। इसके चलते प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में रुक-रुककर बारिश का दौर जारी है।
मौसम विभाग ने हमीरपुर, कांगड़ा, मंडी, शिमला और सिरमौर जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विभाग के मुताबिक आगामी दिनों में इन जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है।
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, 23, 25 और 26 जून को प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है। वहीं, 22, 24 और 27 जून को कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग ने चेताया है कि इस दौरान अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जा सकती है।
पिछले 24 घंटों में कहां कितनी बारिश?
प्रदेश के कई इलाकों में बीते 24 घंटों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश हुई है।
कांगड़ा में सर्वाधिक 9 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।
हमीरपुर में 6.5 मिमी,
नगरोटा सूरियां में 6 मिमी,
जोगिंद्रनगर में 5 मिमी,
गुलेर में 4 मिमी बारिश दर्ज की गई।
इसके अलावा नादौन, सुजानपुर, संधोल, बैजनाथ, पालमपुर, नाहन, शिमला और चंबा के कुछ हिस्सों में भी हल्की बारिश हुई है।
किन्नौर में जलस्तर बढ़ा, खेतों को नुकसान
मानसून की एंट्री के साथ ही राज्य के नदी-नालों का जलस्तर तेजी से बढ़ने लगा है।
किन्नौर जिले के चारंग रांगरिक और जाहलमा नालों में जलस्तर में तेज़ वृद्धि देखी गई है, जिससे उपजाऊ खेतों को नुकसान पहुंचा है।
सुंदरनगर और कांगड़ा में तेज हवाओं और तूफान की खबरें भी सामने आई हैं।
🌡️ प्रमुख शहरों का अधिकतम तापमान
ऊना: 34.0°C
भुंतर: 32.0°C
बिलासपुर: 31.5°C
नाहन: 31.3°C
सोलन: 29.6°C
कांगड़ा: 29.1°C
धर्मशाला: 28.0°C
केलांग: 26.4°C
कल्पा: 27.7°C
शिमला: 22.0°C
प्रशासन सतर्क, लोगों को एहतियात बरतने की सलाह
प्रशासन ने अलर्ट पर रहते हुए लोगों से नदी-नालों के पास न जाने, भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूरी बनाए रखने और मौसम अपडेट पर नजर रखने की अपील की है। राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण भी सक्रिय है और जिला प्रशासन को जरूरी निर्देश जारी किए जा चुके हैं।







