IMG-20251108-WA0021
previous arrow
next arrow

सायर मेला जुखाला के समापन पर बोले राज्यपाल, ग्रामीण अर्थव्यवस्था की रीढ़ हैं मेले और त्योहार

IMG-20251111-WA0008
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, बिलासपुर

राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल ने कहा कि मेलों के माध्यम से जहां लोक कला एवं संस्कृति का संरक्षण होता है, वहीं इससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था भी सुदृढ़ होती है। उन्होंने कहा कि ये मेले नई पीढ़ी को अपनी जड़ों से जोड़ने का एक सशक्त माध्यम है और समाज में आपसी भाईचारे व सद्भाव को भी बढ़ावा देते हैं।
राज्यपाल आज बिलासपुर जिले के जुखाला में आयोजित तीन दिवसीय जिला स्तरीय सायर मेले के समापन समारोह की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने कहा कि मेले और त्योहार प्रदेश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत का दर्पण हैं और इन्हें जीवन का अभिन्न हिस्सा माना जाता है।

उन्होंने महिला मंडलों द्वारा प्रस्तुत किए गए सांस्कृतिक कार्यक्रमों की सराहना करते हुए कहा कि यदि इन मंडलों को नियमित प्रोत्साहन दिया जाए तो वे बहुत कम खर्च में आकर्षक और उत्कृष्ट सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत कर सकते हैं। इससे ग्रामीण संस्कृति को नया जीवन मिलेगा और हमारी परंपराएं सुरक्षित रहेंगी।


राज्यपाल ने कहा कि भले ही सायर मेला आकार में छोटा है, लेकिन इसमें आसपास के ग्रामीण बड़ी प्रसन्नता और उत्साह के साथ भाग लेते हैं। यहां लोग छोटी-बड़ी खरीददारी करते हैं जिससे दुकानदारों और स्थानीय व्यवसायियों को लाभ होता है।

इस प्रकार ऐसे मेलों से स्थानीय उत्पादों, हस्तशिल्प और पारंपरिक व्यंजनों की बिक्री बढ़ती है, जिससे ग्रामीणों के लिए आमदनी और स्वरोजगार के अवसर सृजित होते हैं।

उन्होंने जिला प्रशासन से मेले में कृषि, उद्यान, पशुपालन के साथ-साथ बैंकिंग सेक्टर के स्टॉल लगाने के भी निर्देश दिए ताकि ग्रामीणों को बैंकिंग की जानकारी के साथ-साथ प्रदेश और केंद्र सरकार की योजनाओं की जानकारी मिल सके।
राज्यपाल ने देश की सेनाओं के योगदान का उल्लेख करते हुए कहा कि हमारी सेनाओं ने सदैव देश की गरिमा बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

आतंकवाद के विरुद्ध ‘ऑपरेशन सिंदूर’ इसका उदाहरण है, जिसने भारत की शक्ति और संकल्प को पूरी दुनिया के सामने रखा। उन्होंने कहा कि राजनीति में आलोचना के स्थान पर रचनात्मक आलोचना होनी चाहिए, ताकि सार्थक सुझावों से विकास को दिशा दी जा सके।

विकास को सफल बनाने के लिए अधिकारियों का सम्मान करना आवश्यक है क्योंकि योजनाओं को मूर्त रूप देने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका होती है। उन्होंने अधिकारियों को अपने दायित्वों का निष्ठापूर्वक निर्वहन सुनिश्चित करने के लिए भी प्रेरित किया।
शुक्ल ने उपायुक्त बिलासपुर को सायर मेला समिति के माध्यम से महिला मंडलों को एक लाख रुपए की राशि प्रदान करने के निर्देश दिए।

उन्होंने जिला प्रशासन को महिला मंडलों को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मेलों के सांस्कृतिक कार्यक्रमों में प्रस्तुति का अवसर देने के लिए भी कहा।
इस अवसर पर, राज्यपाल ने मेले के दौरान आयोजित विभिन्न खेलकूद एवं सांस्कृतिक गतिविधियों में भाग लेने वाले प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया।

इससे पूर्व, उन्होंने विभिन्न विभागों द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी का भी अवलोकन किया।
मेला आयोजन समिति के अध्यक्ष राजेश ठाकुर ने मुख्य अतिथि का स्वागत किया और आयोजन से संबंधित जानकारी प्रस्तुत की।
विधायक रणधीर शर्मा, मेला समिति के संरक्षक दौलत राम ठाकुर, उपायुक्त राहुल कुमार, पुलिस अधीक्षक संदीप धवल तथा अन्य गणमान्य व्यक्ति भी इस अवसर पर उपस्थित थे।

Share from A4appleNews:

Next Post

प्राकृतिक आपदाओं का प्रभाव कम करने के लिए SDRF को किया जाएगा मज़बूत - CS

Fri Sep 19 , 2025
एप्पल न्यूज, शिमला आपदा प्रबंधन क्षमताओं को मजबूत करने तथा आपात परिस्थितियों में और प्रभावी, तकनीकी रूप से उन्नत और पर्यावरण के प्रति जागरूक प्रतिक्रिया सुनिश्चित करने पर चर्चा के लिए मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना की अध्यक्षता में यहां एक उच्च-स्तरीय बैठक आयोजित की गई।बैठक में राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, […]

You May Like

Breaking News