IMG_20250125_101157
IMG_20250125_101157
previous arrow
next arrow

हिमाचल की एकमात्र “अश्व प्रदर्शनी” का चंद्रप्रभा ने किया समापन, रामपुर बुशहर “लवी मेला” में होता है आयोजन

एप्पल न्यूज़, रामपुर बुशहर

लवी मेला रामपुर 2024 के तहत 04 नवम्बर से 06 नवम्बर तक आयोजित अश्व प्रदर्शनी का आज समापन हुआ। समापन समारोह में जिला परिषद अध्यक्ष चन्द्र प्रभा नेगी ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की।

इस अवसर पर उन्होंने कहा कि अश्व प्रदर्शनी लवी मेले का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है जिसमें अश्वो के खरीद फरोक्त एक महत्वपूर्ण अंग है। उन्होंने पशु पालन विभाग को इसके सफल आयोजन के लिए बधाई दी ।
उन्होने कहा कि अच्छी नस्ल के घोडे पहाड़ी व दुर्गम क्षेत्रों में आसानी से चलने व बोझा ढोने के लिए उत्तम माने जाते हैं और बर्फ में भी सरपट चलने वाले पिन घाटी के चमुर्थी घोडे़ इस तीन दिवसीय श्रृंखला में मुख्य आकर्षण का केन्द्र रहते है।

उन्होंने दूर दराज क्षेत्र से आए अश्व मालिकों को भी बधाई दी और अच्छे नस्ल के घोडों को पालने के लिए कहा ताकि उन्हें लवी मेले में अच्छी कीमत पर बेचा जा सके। उन्होंने हर वर्ष लवी मेले में अश्व प्रदर्शनी में भाग लेने के लिए अश्व मालिकों का धन्यवद भी किया।
अन्तर्राष्ट्रीय लवी मेले में विभिन्न नस्लों के घोड़ों की प्रदर्शनी व प्रतियोगिता रखी गई जिसमें स्पीति घोड़ों की अश्व नर व मादा नस्ल प्रतियोगिता, बंधीकृत प्रतियोगिता, अश्व बछेरा व बछेरी प्रतियोगिता, स्पीति संकर नर व मादा प्रतियोगिता, स्पीति संकर बंधीकृत प्रतियोगिता, स्पीति संकर बछेरा व बछेरी प्रतियोगिता व खच्चर जोडी प्रतियोगिता का आयोजन कर प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान पर रहने वालों अश्व मालिकों को ट्राफी, प्रशस्ति पत्र व नकद पुरस्कार से सम्मानित किया गया।


अश्व प्रदर्शनी के तीसरे व आखिर दिन आज का मुख्य आकर्षण रही गुब्बारा फोड प्रतियोगिता, 400 मीटर व 800 मीटर घुडदौड़ प्रतियोगिता रही।

गुब्बारा प्रतियोगिता में सतीश नेगी ने ट्रॉफी के साथ 5 हजार का नकद पुरस्कार जीता व 400 मीटर घुड दौड में धर्मपाल ने प्रथम स्थान हासिल कर 10 हजार रुपए व ट्रॉफी पर कब्जा किया तथा द्वितीय स्थान पर सतीश नेगी का अश्व रहा जिसे 5 हजार रुपए नक़द के साथ ट्रॉफी प्रदान की गई।

इसी प्रकार, 800 मीटर की घुड दौड में धर्मपाल को पहला स्थान हासिल करने पर 10 हजार रुपए व ट्रॉफी तथा गुलाब को दूसरा स्थान पर रहने पर 5 हजार रुपए व ट्रॉफी मुख्य अतिथि ने प्रदान की।


उप- निदेशक, स्वास्थ्य एवं प्रजनन डॉ नीरज मोहन ने मुख्य अतिथि को शॉल व अन्य अतिथियों को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।

इस तीन दिवसीय अश्व प्रदर्शनी के बारे में जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि इस प्रदर्शनी के दौरान किसान सभा का भी आयोजन किया गया और किसानों को अच्छे नस्ल के घोडों के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई ।
इस अवसर पर कर्नल डॉ0 योगेश डोगरा, सहायक निदेशक स्वास्थ्य एवं प्रजनन डॉ0 विनय शर्मा, डॉ0 सतिन्द्र वर्मा, डॉ0 जोगिन्द्र, डॉ0 अमित अतरी, जिला परिषद सदस्य त्रिलोक भलूनी, बिमला शर्मा, हुक्कम चन्द, एफसीए अध्यक्ष देश रतन व कांग्रेस के पदाधिकारी एडवोकेट डी.डी. कश्यप, चुनी लाल जिन्टा, जनकी दास कपूर, संजय डोगरा व सरजन मेहता, चूड़ामणि भी उपस्थित रहे।

Share from A4appleNews:

Next Post

संजौली मस्जिद मामले में मुस्लिम संगठनों की तरफ से दायर याचिका पर नहीं मिला स्टे, अब 11 नवंबर को सुनवाई

Thu Nov 7 , 2024
एप्पल न्यूज, शिमला शिमला की संजौली अवैध मस्जिद की तीन मंजिलों को गिराने के नगर निगम कोर्ट के आदेशों को मुस्लिम संगठनों ने जिला अतिरिक्त सत्र अदालत शिमला में चुनौती दी है और मस्जिद को गिराने के आदेशों पर स्टे मांगा है। मुस्लिम संगठनों की तरफ से दायर नजाकत अली […]

You May Like