IMG_20250414_113426
IMG_20250414_113426
previous arrow
next arrow

अंतर्राष्ट्रीय “मंडी शिवरात्रि” के लिए क्षेत्र के 216 देवी-देवताओं को निमंत्रण   

file_000000009ee061f79c7a6faba24452b9
file_00000000934c61f8b77af5384f2a351e
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, मंडी

अंतर्राष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव-2025 के आयोजन हेतु मंगलवार को उपायुक्त कार्यालय में देवता उप-समिति की बैठक आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी डॉ .मदन कुमार ने की ।

उन्होंने बताया कि 27 फरवरी  से 5 मार्च, 2025 तक आयोजित किए जा रहे अंतर्राष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव के लिए जनपद के 216 पंजीकृत देवी-देवताओं  को निमंत्रण पत्र भेजे जा रहे हैं ।

उन्होंने कहा कि यह महोत्सव देव समागम पर अनूठा पर्व है तथा यह देवी-देवताओं से जुड़ा हुआ है । उन्होंने बताया कि महोत्सव में पहुंचने पर सभी देवी-देवताओं का पारम्परिक रीति-रिवाज के साथ स्वागत किया जायेगा, जिसके लिए स्वागत कमेटियों का गठन कर दिया गया है । 

सभी देवी-देवताओं और उनके साथ आने वाले देवलुओं के ठहरने की व्यवस्था के लिए आवश्यक प्रबंध किए जा रहे हैं । राशन, सब्जी व बालन की व्यवस्था पर्याप्त मात्रा में करने के लिए उन्होंने संबंधित कमेटियों को निर्देश दिए । ठहरने के स्थान पर साफ-सफाई की पर्याप्त व्यवस्था करने के नगर निगम को आदेश दे दिए गए हैं ।

महोत्सव के दौरान निकलने वाली शाही जलेब निर्धारित प्रोटोकॉल के तहत निकलेगी तथा परंपराओं का पालन किया जाएगा। महोत्सव के दौरान एन. एस. एस., एन.सी.सी.तथा स्वयंसेवियों की भी सेवाएं ली जाएगी।

एडीएम ने सर्व देवता कमेटी के सदस्यों से  आग्रह किया कि मेले के दौरान अगर किसी भी प्रकार की समस्या आती है तो इसे अधिकारियों के ध्यान में लाएं। उसका त्वरित समाधान सुनिश्चित किया जाएगा। 

 उन्होंने कहा कि देवी-देवताओं के साथ आए हुए देवलुओं की सुविधा के लिए राज माधव मंदिर परिसर में नियंत्रण कक्ष स्थापित किया जा रहा है तथा सीसीटीवी कैमरे भी स्थापित किए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि महोत्सव के दौरान निकलने वाली जलेब के दौरान यातायात व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए पुलिस विभाग आवश्यक कार्यवाही कर रहा हैं ।

 देवलुओं के लिए दोहपर के भोजन की व्यवस्था मां भीमकाली मंदिर परिसर में की जाएगी जिसमें शहर की विभिन्न संस्थाएं अपना सहयोग देंगी।

बैठक में शिवरात्रि के दौरान विभिन्न मंदिरों में की जाने वाली पूजा- अर्चना तथा चौहट्टा जातर में देवी-देवताओं के बैठने बारे विस्तार से चर्चा की गई।

सर्व देवता कमेटी के अध्यक्ष शिव पाल शर्मा ने मुख्य अतिथि का स्वागत किया तथा देवी-देवताओं व देवलुओं से संबंधित विभिन्न मददों पर चर्चा की  ।

बैठक में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सागर चंद, एसडीएम सदर ओम कांत ठाकुर, आई ए एस प्रोबेशनर चंद्र प्रकाश, जिला राजस्व अधिकारी हरीश कुमार,जिला भाषा अधिकारी प्रोमिला गुलेरिया सहित उप समिति के गैर सरकारी सदस्यों में अशोक सेठी, बीरबल शर्मा ,मुरारी शर्मा,धर्म चंद वर्मा,रेवती रमण शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व गैर सरकारी सदस्य उपस्थित थे।

Share from A4appleNews:

Next Post

दुःखद- प्रयागराज महाकुंभ में 'संगम नोज' पर "भगदड़", 10 से ज्यादा श्रद्धालुओं की मौत कई घायल, मौनी अमावस्या पर हड़कंप

Wed Jan 29 , 2025
प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ 2025 में मौनी अमावस्या के अवसर पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी, जिसके चलते संगम नोज क्षेत्र में भगदड़ जैसी स्थिति बन गई। इस भगदड़ में कई श्रद्धालुओं के घायल होने की खबर है, जबकि कुछ रिपोर्टों में 10 से अधिक लोगों की मौत […]

You May Like

Breaking News