IMG_20250414_113426
IMG_20250414_113426
previous arrow
next arrow

तकनीकी शिक्षा में शिक्षकों के लिए राज्य पुरस्कार योजना शुरू, शिक्षक दिवस पर 6 श्रेणियों में दिए जाएंगे 10 पुरस्कार

एप्पल न्यूज, शिमला

राज्य सरकार ने तकनीकी शिक्षा विभाग में विशिष्ट शिक्षकों को सम्मानित करने के लिए राज्य पुरस्कार योजना आरम्भ करने को स्वीकृति प्रदान की है। मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू के निर्देशों पर यह योजना तकनीकी शिक्षा क्षेत्र में शिक्षकों के बहुमूल्य योगदान, विशिष्ट सेवाओं, नवाचार और कार्य समर्पण को सराहते हुए उन्हें सम्मानित करने के उद्देश्य से आरभ्भ की गई है।

इस योजना के तहत प्रत्येक वर्ष 6 श्रेणियों में कुल 10 पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। इनमें औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (आईटीआई) के लिए तीन सर्वश्रेष्ठ शिक्षक पुरस्कार, रिसर्च एक्सीलेंस एंड इनोवेशन अवार्ड (डिग्री लेवल) और इंडस्ट्री कोलैबोरेशन अवार्ड (पॉलिटेक्निक्स एंड आईटीआई) के लिए दो-दो पुरस्कार और सर्वश्रेष्ठ शिक्षक (पॉलिटेक्निक्स, इंजीनियरिंग और फार्मेसी कॉलेज लेवल) के लिए एक-एक पुरस्कार शामिल है।


यह पुरस्कार हर वर्ष 5 सितम्बर को शिक्षक दिवस के अवसर पर राज्यपाल द्वारा प्रदान किए जाएंगे और सम्मान के रूप में मेडल, हिमाचली टोपी, स्कार्फ, शॉल, किताबे, स्मृति चिन्ह तथा मान्यता और प्रशस्ति-पत्र प्रदान किए जाएंगे।

प्रदेश सरकार तकनीकी शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्टता को बढ़ावा देने के साथ-साथ उल्लेखनीय कार्यों तथा नवाचार को प्रोत्साहित कर रही है और यह पहल युवाओं के भविष्य को उज्ज्वल बनाने में तकनीकी शिक्षकों के योगदान को दर्शाती है।

इस योजना के माध्यम से उन शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा, जिन्होंने शिक्षा, संस्थान विकास, मेंटरशिप, सामाजिक आउटरीच, अनुसंधान एवं नवाचार के क्षेत्र में योगदान से छात्रों के विकास एवं गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
शिक्षकों का चयन विभिन्न मापदंडों के आधार पर किया जाएगा, जिनमें शैक्षणिक उत्कृष्टता, शोध कार्य, नवाचार शिक्षण पद्धतियां, पाठ्यक्रम विकास, विद्यार्थियों के प्रोजेक्ट, मार्गदर्शन, शोध प्रकाशन, पेटेंट, औद्योगिक सहयोग और सॉफ्टवेयर या उपकरण का निर्माण शामिल है।

पुरस्कार के लिए पात्रता शैक्षणिक नवाचार, औद्योगिक सहयोग, पेटेंट फाइयलिंग या छात्र प्लेसमेंट में से किसी एक क्षेत्र में भी विशेष योगदान अनिवार्य होगा।
चयन प्रक्रिया में बहुस्तरीय मूल्यांकन होंगे। पहले चरण में तकनीकी शिक्षा विभाग द्वारा नामित विशेषज्ञ समिति संस्थानों से प्राप्त नामांकनों की समीक्षा करेंगे।

इसके उपरान्त तकनीकी शिक्षा निदेशक की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय समिति उपयुक्त उम्मीदवारों की सिरफारिश करेगी।

अंत में सचिव (तकनीकी शिक्षा) की अध्यक्षता में गठित राज्य स्तरीय चयन समिति श्रेष्ठ शिक्षक पुरस्कार के लिए शिक्षकों का अन्तिम चयन करेगी।
यह पुरस्कार किसी भी शिक्षक को उनके पूरे सेवाकाल के दौरान केवल एक बार ही दिया जाएगा।

सेवानिवृत शिक्षक और वे सभी शिक्षक जिन पर अनुशासनात्मक कार्यवाही चल रही है, इस पुरस्कार के लिए पात्र नहीं होंगे। केवल वे शिक्षक जो पुरस्कार वर्ष की 30 अपै्रल तक सेवारत होंगे वही इस पुरस्कार के लिए पात्र माने जाएंगे।

इंजीनियरिंग कॉलेज, फार्मेसी कॉलेज, पॉलिटेक्निक और औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों के शिक्षकों के लिए अलग-अलग मूल्यांकन मानदंड लागू होंगे।
वर्तमान में प्रदेश सरकार द्वारा पांच इंजीनियरिंग कॉलेज, पांच फार्मेसी कॉलेज, 17 पॉलेटैक्निक और 153 औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान संचालित किए जा रहे हैं। इसके अलावा 180 निजी संस्थान भी राज्य में तकनीकी शिक्षा प्रदान कर रहे हैं।

Share from A4appleNews:

Next Post

हाई कोर्ट से HPTDC को राहत, आउटसोर्स भर्तियों पर लगी रोक हटी, पर्यटन सीजन में मिलेगी सुविधाएं

Sat Apr 5 , 2025
एप्पल न्यूज, शिमलाहिमाचल प्रदेश हाई कोर्ट ने प्रदेश पर्यटन विकास निगम (HPTDC) को बड़ी राहत देते हुए आउटसोर्स कर्मचारियों की भर्ती पर लगी रोक को सशर्त हटा दिया है। कोर्ट के इस फैसले से आगामी पर्यटन सीजन के दौरान सेवाओं के संचालन में आसानी होगी। 15 अक्टूबर 2024 को हाई […]

You May Like

Breaking News