IMG-20251108-WA0021
previous arrow
next arrow

अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा 2 अक्टूबर से, जानें पूरा ट्रैफिक प्लान और कहां मिलेगी पार्किंग

IMG-20251111-WA0008
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, कुल्लू

अंतरराष्ट्रीय दशहरा उत्सव कुल्लू में 2 अक्टूबर से शुरू होगा और इसका समापन 8 अक्टूबर को होगा।  अंतरराष्ट्रीय दशहरा उत्सव में प्रदेश समेत देशभर से लोग आते हैं, बल्कि विदेशों से भी लोग दशहरा उत्सव में भाग लेते हैं। 

ऐसे में लोगों को कोई समस्या न आए, इसलिए कुल्लू प्रशासन ने दशहरा उत्सव के दौरान पार्किंग प्लान तैयार कर लिया है।  प्रशासन द्वारा जिले में 21 पार्किंग स्थलों  को चिन्हित किया गया है।

इस आशय का आदेश जारी करते हुए उपायुक्त तोरूल एस रवीश  ने जानकारी दी कि सुरक्षा तथा जनसुविधाओं का ध्यान रखते हुए सभी ज़रूरी प्रबंध किये गए हैं।

 ट्रैफिक रूट डायवर्ट

 डीसी कुल्लू ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय दशहरा उत्सव के दौरान 28 सितंबर से 23 अक्टूबर तक   ढालपुर चौक से जाने वाले यातायात को क्षेत्रीय अस्पताल कुल्लू से होते हुए चलाया जाएगा।

   लग घाटी जाने वाले यातायात को को भुट्टी चौक से  वाया पोस्ट ऑफिस   और  लग वेळी से आने वाले यातायात को बाईपास रोड से चलाया जाएगा।  

   ये दोनों रूट वन वे रहेंगे । फोरलेन से सरवरी आने वाले वाहनों को अखाडा बाज़ार वेळी ब्रिज या भूतनाथ  पुल से प्रवेश दिया जाएगा।  दशहरा उत्सव के दौरान लोगों को श्रद्धालुओं को कोई भी परेशानी न हो, इसके लिए ये रूट डायवर्ट किए गए हैं।

 ये रहेंगे टो अवे ज़ोन 

मोहल से ढालपुर चौक (मुख्य मार्ग) ,कॉलेज चौक ढालपुर वाया क्षेत्रीय अस्पताल विद्युत बोर्ड कार्यालय कुल्लू तक, सर्कुलर रोड कॉलेज चौक से लोअर ढालपुर वाया कला केंद्र वीडियो ऑफिस से सर्किट हाउस तक, ढालपुर चौक कुल्लू से रामशिला गैमन ब्रिज वाया सरवरी एवं अखाड़ा बाजार तक, भूटी चौक से लग वेली चौक वाया शीशा माटी  सरवरी पुल तक टो अवे ज़ोन रहेंगे।  

भुंतर से रामशिला के बीच राइट बैंक पर वाहनों की लोडिंग अनलोडिंग के लिए रात्रि 12:00 बजे से प्रातः 7:00 बजे तक का समय निर्धारित किया गया है।

इन  21  चिन्हित पार्किंग स्थल पर  करीब 2000 छोटी-बड़ी गाड़ियों को पार्क करने की क्षमता होगी।

डीसी कुल्लू तोरुल एस रवीश ने बताया, “अंतरराष्ट्रीय दशहरा उत्सव कुल्लू में 7 दिनों तक गाड़ियों को सुरक्षित स्थानों पर पार्क करने के लिए जिला प्रशासन ने यहां विभिन्न स्थानों पर पार्किंग स्थल चिन्हित कर लिए हैं। 

यातायात को सुचारू बनाए रखने और गाड़ियों को खड़ा करने के लिए पर्याप्त जगह उपलब्ध करवाई जाएगी, जहां लोग अपनी गाड़ियों को पार्क कर सकेंगे।  कुल्लू दशहरा के लिए जिला प्रशासन के साथ पुलिस विभाग ने भी रूपरेखा तैयार कर ली है । 

दशहरा में नो पार्किंग जोन में गाड़ियां खड़ी करने पर कार्रवाई की जाएगी और इसके लिए क्रेन को तैनात किया जाएगा।  21  चिन्हित पार्किंग स्थल पर रहेगी वाहन  पार्किंग की  इतनी क्षमता 

 फॉरेस्ट मैदान के पास ओएलएस में 30 वाहन,नगर परिषद की मोनाल कैफे के पास 180 वाहन,पशु मैदान में 50 वाहन,टूरिज्म होटल सरवरी में 100 वाहन, खोरी रोपा में 500 वाहन, कैलाश थियेटर सरवरी में 80 वाहन,अखाड़ा बाजार टापू पुल के पास 100 वाहन,बिपाशा मार्केट में 25 वाहन,सब्जी मंडी अखाड़ा बाजार में 100 वाहन,सरवरी के पीछे कि पार्किंग 30 वाहन,डीएवी पब्लिक स्कूल मौहल  मैदान में 50 वाहन,कैंब्रिज स्कूल मौहल के विपरीत  30 वाहन, पेट्रोल पंप गांधीनगर  नजदीक एक्सिस बैंक, 25 पुराने बस अड्डे अखाड़ा   में 30 वाहन, मिनी सचिवालय 70, रॉयल एनफील्ड शो रूम 50, शनि मंदिर के पास 50 वाहन , शांगरी बाग के पास रामलीला में 40 वाहन  शनि मंदिर के  विपरीत 100 वाहन, रामशिला यु टर्न पेट्रोल पंप 30  वाहन ,  यु टर्न  बनोंतड खुशाल ढाबा 30  वाहन  की पार्किंग क्षमता कि व्यवस्था कि गई है।     

Share from A4appleNews:

Next Post

घुमारवीं पुलिस ने 2 युवक 518.4 ग्राम हेरोइन सहित किए गिरफ्तार, अब तक की सबसे बड़ी "चिट्टा खेप" पकड़ी

Wed Oct 1 , 2025
एप्पल न्यूज, बिलासपुर बिलासपुर जिले की घुमारवीं पुलिस ने नशा तस्करों के खिलाफ बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस ने नाका दौरान दो युवकों को 518.4 ग्राम हेरोइन (चिट्टा) के साथ गिरफ्तार किया है। यह बरामदगी अब तक जिले में पकड़ी गई सबसे बड़ी खेप मानी जा रही है। गुप्त […]

You May Like

Breaking News