IMG_20260124_200231
previous arrow
next arrow

रामपुर बुशहर TCP का दायरा 3047 हैक्टेयर करने का प्रस्ताव, शिंगला, दरशाई, कलना, दत्त नगर, कुमसू, भद्राश व निरथ भी होंगे शामिल

IMG_20251207_105330
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज़, रामपुर

सर्किट हाउस रामपुर में अध्यक्ष, हिमाचल प्रदेश राज्य वित्तायोग एवं विधायक रामपुर नन्द लाल की अध्यक्षता में रामपुर योजना क्षेत्र की पुनः सीमाओं को निर्धारित करने के लिए दरशाई, कलना, दत्त नगर, कुमशू ,भद्राश व निरथ पंचायत के जनप्रतिनिधों के साथ बैठक आयोजित की गई।
बैठक में अध्यक्ष ने जानकारी दी कि रामपुर योजना क्षेत्र में विस्तार किया जाना है जिसके लिए सम्बन्धित पंचायतों के प्रधानों/उप-प्रधानों के साथ यह बैठक आयोजित किया जा रहा है ।

उन्होने बताया कि क्षेत्र में लोगो के घरो को आने जाने हेतु रास्ते व सड़क, भवन के चारो ओर खाली जगह रखना जिससे उचित धूप, रोशनी, मल निकासी व हवा का प्रावधान एवं प्राकृतिक आपदाओं से सुरक्षा को मध्य नजर रखते हुए मकान की मंजिल को सीमित रखने लोगो को प्रोत्साहित करना, निर्माण हेतु सुरक्षित स्थान तथा पार्किग के लिए मार्ग दर्शन करना, वर्तमान बुनियादी सुविधाओं के साथ-साथ भविष्य की बुनियादी सुविधाओं का ध्यान रखना, मकान को सुन्दर, सुखद एवं आरामदायक बनाना, शहर व गांव में होने वाले विकास कार्यो को योजना बद्ध तरीके से नियन्त्रित करना क्षेत्र की सुन्दरता व मोहकता को बनाये रखना , राष्ट्रीय मार्ग/राज्य मार्ग व अन्य सड़कें जो कि हमारी जीवन रेखाएं है अतिक्रमण से बचाना है।


अध्यक्ष, दरशाई, कलना, दत्तनगर, कुमशू, भद्राश व निरथ के पंचायत प्रधानों से कहा कि रामपुर योजना क्षेत्र की पुनः परिभाषित सीमाओं को लागू करने के लिए उनके पंचायतों से अनापत्ति प्रमाण पत्र दिया जाना है।

उनके द्वारा दिये गये सुझाबों के तहत शहरी व ग्रामीण क्षेत्र को अलग किया जाएगा ताकि उनके पंचायतों में नगर एवं ग्राम योजना विभाग द्वारा योजना बनाई जा सके ।

सम्बन्धित पंचायतों के प्रधानों ने कहा कि इस विषय को पहले ग्राम सभा बैठक के एजेण्ड़ा में रखा जा सके ।

अध्यक्ष ने सभी सम्बन्धित प्रधानों से कहा कि अगली बैठक माह जुलाई में रखा जाएगा और इससे पहले वह इस एजेण्डा को ग्राम सभा में रखे और अपना सुझाव भी दे।
अध्यक्ष, राज्य वित्तायोग ने नगर एवं ग्राम योजना विभाग को निर्देश दिये कि जिन पंचायतों के राजस्व मोहाल को नगर एवं ग्राम योजना की सीमाआंे में शामिल किया जाना है।

उसकी जानकारी सम्बन्धित पंचायतों के ग्राम सभा में जा कर इसके फायदे के बारे में जानकारी उपलब्ध करवाएं और राजस्व मोहल में पंचायत के सभी क्षेत्र को न लेकर केवल उन्हीं क्षेत्रों को लिया जाए जहां इसकी आवश्यकता हो ।
सहायक नगर योजनाकार रामपुर प्रियंका भण्ड़ारी ने जानकारी दी कि रामपुर योजना क्षेत्र पहले 660 हैक्टेयर क्षेत्र में लागू है और इस सीमा को बड़ा कर 3047 हैक्टेयर करने का प्रस्ताव है।

इसमें रचोली, खनैरी, नगर परिषद रामपुर ( कस्बा बाजार एक-दो व पदमनगर और लाहसा), शिंगला, दरशाई, कलना, दत्त नगर, कुमसू, भद्राश व निरथ के राजस्व मोहाल शामिल है ।

प्रियंका ने कहा कि विभाग नये शामिल किये जाने वाले पंचायतों के ग्राम सभा में जा कर नगर एवं ग्राम योजना के फायदे व लाभ के बारे में लोगों को जानकारी उपलब्ध करवाया जाएगा ।
इस अवसर पर तहसीलदार राजस्व परीक्षित कुमार, नगर एवं ग्राम योजना विभाग के योजना अधिकारी कोमल ठाकुर, कनिष्ठ अभियन्ता सुन्दर सिहं व सम्बन्धित पंचायतों के प्रधान/उप-प्रधान उपस्थित रहे।

Share from A4appleNews:

Next Post

शिमला से धर्मशाला स्थानांतरित हुआ "PCCF वाइल्ड लाइफ" का कार्यालय, अधिसूचना जारी

Wed May 14 , 2025
एप्पल न्यूज़, शिमला हिमाचल प्रदेश सरकार ने राज्य के वन विभाग में प्रशासनिक पुनःसंरचना के तहत एक महत्त्वपूर्ण निर्णय लिया है। इसके अंतर्गत प्रधान मुख्य वन संरक्षक (वन्यजीव) PCCF (WL), हिमाचल प्रदेश का कार्यालय शिमला स्थित टाल्लांड कार्यालय से स्थानांतरित कर कांगड़ा जिले के धर्मशाला में स्थापित किया जा रहा […]

You May Like

Breaking News