file_00000000784861f8b70cfecce65018fe (1)
file_00000000784861f8b70cfecce65018fe (1)
previous arrow
next arrow

शिक्षा में राज्य की रैंकिंग बढ़ाने के लिए सामूहिक प्रयास जरूरी, शिक्षा मंत्री ने की परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण की समीक्षा

file_00000000934c61f8b77af5384f2a351e
file_00000000a3d461f9a909a929a40f939d
file_0000000006c861fb9906286a4ab087a2
file_000000006e746230a2a51781dd51f8fa
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, शिमला

  शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने प्राथमिक शिक्षक संघ के प्रतिनिधियों के साथ वीडियो कांन्फ्रेंसिंग के माध्यम से राज्य के विभिन्न सरकारी स्कूलों में परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण-2024 के सफल संचालन पर चर्चा की।
शिक्षा मंत्री ने दिसंबर के पहले सप्ताह में होने वाले सर्वेक्षण के महत्व पर बल दिया। उन्होंने महासंघ के सदस्यों को मिशन मोड दृष्टिकोण अपनाने और सभी स्तरों पर व्यापक तैयारी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

उन्होंने सभी शिक्षकों की सामूहिक जिम्मेदारी पर बल देते हुए कहा कि प्राथमिक स्तर के शिक्षकों के अलावा स्कूल प्रवक्ताओं को सर्वेक्षण की सफलता के लिए सक्रिय रूप से योगदान देना चाहिए।


उन्होंने कहा कि परख सर्वेक्षण के परिणाम शिक्षा विभाग के समग्र प्रदर्शन को दर्शाएंगे। उन्होंने संबंधित हितधारकों से एकजुट होकर काम करने की अपील की ताकि छात्र राष्ट्रीय स्तर पर अच्छी रैंकिंग हासिल करने के लिए अच्छी तरह से तैयार हों।

उन्होंने नियमित अभ्यास सत्र आयोजित करने पर बल दिया और कहा कि शिक्षकों को छात्रों को सीखने में आ रही समस्याओं को दूर करने के लिए सहायता प्रदान करनी चाहिए।
रोहित ठाकुर ने राज्य सरकार द्वारा राष्ट्रीय स्तर पर राज्य की रैंकिंग बढ़ाने के लिए किए गए उपायों पर विस्तृत चर्चा की। कक्षा 3, 6 और 9 के लिए भाषा, गणित और विज्ञान में छात्रों की समझ का आकलन करने और इसे बढ़ाने के लिए राज्य के लगभग 15,000 स्कूलों में मॉक टेस्ट पहले ही आयोजित किए जा चुके हैं।
शिक्षा मंत्री ने शैक्षिक मानकों को बेहतर बनाने और सर्वेक्षण के लिए छात्रों को तैयार करने में उनके प्रयासों के लिए संघ की सराहना की।

उन्होंने कहा कि इस वर्ष गणित में छात्रों के प्रदर्शन को बढ़ाने पर विशेष ध्यान दिया गया है और शिक्षण प्रक्रिया को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण पहल की गई हैं।

इस सत्र से सभी सरकारी स्कूलों में अंग्रेजी माध्यम शुरू किया गया है और राज्य में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा को मजबूत करने के लिए राजीव गांधी राजकीय डे-बोर्डिंग स्कूल स्थापित किए जा रहे हैं।
शिक्षा मंत्री ने शिक्षक समुदाय के सामूहिक प्रयासों सराहना की और उनसे निरन्तर मेहनत करने का आग्रह किया। उन्होंने आश्वासन दिया कि सरकार परख सर्वेक्षण-2024 में उत्कृष्टता हासिल करने के उनके मिशन में संघ को हर संभव सहयोग सुनिश्चित करेगी।
प्राथमिक शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष जगदीश शर्मा, महासचिव संजय पीसी सहित सभी जिलों से प्रतिनिधि वीडियो कांफ्रेंसिंग में शामिल हुए।

Share from A4appleNews:

Next Post

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने किया डॉ. कुँवर दिनेश सिंह के कविता संग्रह का लोकार्पण

Fri Nov 29 , 2024
एप्पल न्यूज़, आनीहाल ही में आनी के अपने दौरे के दौरान हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने हिमाचल प्रदेश साहित्य अकादमी से सम्मानित लेखक और वर्तमान में राजकीय महाविद्यालय, आनी ज़िला कुल्लू के प्रिंसिपल डॉ कुँवर दिनेश सिंह द्वारा लिखित कविता संग्रह “आलोक के क्षणों में: चयनित कविताएँ […]

You May Like

Breaking News