रिकॉर्ड- शिमला ने अधिकतम और न्यूनतम तापमान में बनाए 2 रिकॉर्ड, इतिहास में अब तक का सबसे गर्म दिन 3 जनवरी

एप्पल न्यूज, शिमला

शिमला शहर में 3 जनवरी 2025 का दिन मौसम के लिहाज से ऐतिहासिक रहा। इस दिन दो बड़े तापमान रिकॉर्ड दर्ज किए गए हैं।

  1. जनवरी में दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान:
    3 जनवरी 2025 को शिमला का न्यूनतम तापमान 11.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह जनवरी महीने में अब तक का दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान है। इससे पहले जनवरी का सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान 12.7 डिग्री सेल्सियस 24 जनवरी 2009 को दर्ज किया गया था (साल 2001 के बाद के आंकड़ों के अनुसार)।
  2. जनवरी का सबसे ऊँचा अधिकतम तापमान:
    इसी दिन, 3 जनवरी 2025 को शिमला का अधिकतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो जनवरी महीने का अब तक का सबसे ऊँचा अधिकतम तापमान है। इससे पहले का रिकॉर्ड 21.4 डिग्री सेल्सियस था, जो 30 जनवरी 2006 को दर्ज किया गया था।

एक ही दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान के इतने बड़े रिकॉर्ड टूटना शिमला के मौसम में हो रहे असामान्य बदलावों को दर्शाता है।

यह घटना बदलते जलवायु परिस्थितियों और ग्लोबल वार्मिंग का संकेत हो सकती है, जो आने वाले समय में और गहन अध्ययन की माँग करती है।

शिमला शहर में दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान दर्ज

शिमला शहर में 3 जनवरी 2025 को जनवरी महीने का दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया, जो 11.5 डिग्री सेल्सियस था। यह तापमान 2001 के बाद से जनवरी महीने में दर्ज किए गए न्यूनतम तापमानों में दूसरे स्थान पर है।

जनवरी महीने का अब तक का सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान 12.7 डिग्री सेल्सियस है, जो 24 जनवरी 2009 को दर्ज किया गया था।

इस तरह के असामान्य तापमान परिवर्तन बदलती जलवायु और ग्लोबल वार्मिंग की ओर इशारा करते हैं, जिससे शिमला जैसी पहाड़ी जगहों पर भी मौसम में बदलाव महसूस किया जा रहा है।

मनाली में दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान दर्ज

मनाली में 3 जनवरी 2025 को जनवरी महीने का दूसरा सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया, जो 7.1 डिग्री सेल्सियस था। यह 2001 के बाद जनवरी महीने में दर्ज किए गए न्यूनतम तापमानों में दूसरा स्थान रखता है।

जनवरी महीने का अब तक का सबसे ऊँचा न्यूनतम तापमान 7.5 डिग्री सेल्सियस है, जो 25 जनवरी 2009 को दर्ज किया गया था।

यह असामान्य रूप से ऊँचा तापमान मनाली जैसे ठंडे इलाके में मौसम के बदलते मिजाज और जलवायु परिवर्तन के प्रभावों को दर्शाता है। इससे भविष्य में मौसम की प्रवृत्तियों पर और गहराई से अध्ययन करने की आवश्यकता को बल मिलता है।

Share from A4appleNews:

Next Post

ठियोग पेयजल घोटाला दबाने वालों पर क्यों कार्रवाई नहीं कर रही है सरकार, आपराधिक मुकदमा दर्ज करवाए- जयराम ठाकुर

Sat Jan 4 , 2025
टैंकर वाले ने प्रेस कांफ्रेंस की, मामला महीनों एसडीएम के पास रहा फिर भी विपक्ष को सड़कों पर उतरना पड़ा ब्लैक लिस्ट करने से नहीं चलेगा काम, आपराधिक मुकदमा दर्ज करवाए सरकार एप्पल न्यूज, शिमला शिमला से जारी बयान में नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कहा कि ठियोग में हुए […]

You May Like

Breaking News