एप्पल न्यूज, शिमला
नेशनल हेराल्ड अखबार को 2 करोड़ 34 लाख से अधिक विज्ञापन देने पर हिमाचल में सियासी घमासान मचा हुआ है।
भाजपा जनता के पैसे की बंदरबांट करने के सुक्खू सरकार पर आरोप लगा रही है जिस पर मुख्यमंत्री के प्रधान मीडिया सलाहकार नरेश चौहान ने पलटवार किया है।
नरेश चौहान ने कहा कि नेशनल हेराल्ड अखबार को विज्ञापन देने के गलत आंकड़े विपक्ष दे रहा है। मुख्यमंत्री के प्रधान मीडिया सलाहकार नरेश चौहान ने शिमला में आयोजित पत्रकार वार्ता में नेता प्रतिपक्ष जय राम ठाकुर और अन्य भाजपा नेताओं के इन आरोपों को सिरे से नकारा है कि प्रदेश सरकार ने अपने अढ़ाई वर्ष के कार्यकाल के दौरान नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र को 2.34 करोड़ रुपये के विज्ञापन जारी किए हैं।

उन्होंने भाजपा नेताओं के आरोपों को निराधार और तथ्यों के विपरीत बताते हुए कहा कि मनघड़ंत आंकड़े पेश कर मीडिया और देश की जनता को गुमराह करने का प्रयास किया जा रहा है।
भाजपा नेता काफी समय से विभिन्न मुद्दों पर तथ्यों को जाने-परखे बिना बयानबाजी कर प्रदेश सरकार को कमज़ोर करने और मुख्यमंत्री की छवि को बदनाम करने का प्रयास कर रहे हैं जिसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
नरेश चौहान ने कहा कि प्रदेश सरकार ने अपने अब तक के कार्यकाल में नेशनल हेराल्ड साप्ताहिक समाचार पत्र को लगभग एक करोड़ रुपये के विज्ञापन जारी किए है।
भाजपा ने अपने समय में आरएसएस और ऐसे ऐसे संस्थानों को विज्ञापन दिए जिनका कोई अता पता ही नहीं है।
नरेश चौहान ने कहा कि पूर्व जयराम सरकार ने ऑर्गनाइजर/पांचजन्य, दीप कमल संदेश, एबीवीपी शिमला मैगजीन, तरुण भारत मैगजीन नागपुर, मातृवंदना, छात्र उदघोष, भारत प्रकाशन दिल्ली को पांच लाख में कुल 2 करोड़ 92 लाख के विज्ञापन दिए हैं जबकि इन अखबारों का हिमाचल में कोई अस्तित्व ही नहीं है।
विपक्ष सरकार कर खिलाफ षड्यंत्र रच रही है। नेशनल हेराल्ड अखबार को सरकार ने एक करोड़ एक लाख का विज्ञापन दिया है भाजपा गलत आंकड़े पेश कर रहे हैं।
जबकि भाजपा द्वारा दिया गया दो करोड़ 34 लाख का आकंड़ा विधान सभा में सरकार ने दिया है लेकिन अब उसे नरेश चौहान गलत ठहरा रहे हैं।
नेशनल हेराल्ड अखबार की कॉपी दिखाते हुए नरेश चौहान ने कहा कि अखबार छपता है विपक्ष अखबार के न छपने कर बेबुनियाद आरोप लगा रहा है।
नरेश चौहान ने इस बात पर हैरान जताई कि भाजपा नेता कह रहे हैं कि नेशनल हेराल्ड अखबार कई साल पहले बंद हो चुका है, इसलिए इसे विज्ञापन कैसे जारी किए जा सकते हैं।
न तो भाजपा के राष्ट्रीय नेताओं को यह जानकारी है और न ही हिमाचल के भाजपा नेता जानते हैं कि नेशनल हरोल्ड लगातार साप्ताहिक समाचार पत्र के रूप में प्रकाशित किया जा रहा है।
दिल्ली से इसका संस्करण नेशनल हेराल्ड के नाम से अंग्रेज़ी भाषा और संडे नवजीवन हिन्दी भाषा में नियमित रूप से प्रकाशित किया जा रहा है। इसके अलावा, इसका मुम्बई संस्करण भी प्रकाशित किया जाता है।
उन्होंने कहा कि केंद्र में गठबंधन सरकार चला रही भाजपा अपनी लगातार कम हो रही लोकप्रियता से डरकर कांग्रेस पार्टी और अन्य विपक्षी राजनीति दलों के खिलाफ केंद्रीय जांच एजेंसियों के दुरुपयोग से उन्हें परेशान करने का काम कर रही है।
भाजपा का शीर्ष नेतृत्व वरिष्ठ कांग्रेस नेता और लोकसभा मंे नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी से घबराया हुआ है जो लगातार सभी राज्यों के लोगों की प्रखर आवाज़ बने हैं और उनके अधिकारों की लड़ाई लड़ रहे हैं।
प्रधान मीडिया सलाहकार ने कहा कि कांग्रेस पार्टी ने वर्ष 1938 में नेशनल हेराल्ड का प्रकाशन किया जिसका स्वामितव एजेएल के पास था। इस अखबार ने देश के स्वतंत्रता आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। लगभग 90 करोड़ रुपये के आर्थिक नुकसान के कारण इसे बंद करना पड़ा और सेक्शन-8 के प्रावधानों के अंतर्गत इसे यंग इंडियन कम्पनी को हस्तांतरित कर दिया गया।
इसमें किसी प्रकार के आर्थिक मुनाफे, मनी लांर्ड्रिंग या सम्पित्तयों को बदलने की बात नहीं थी, इसलिए भाजपा को बिना कारण तकलीफ हो रही है। उन्होंने कहा कि यह लोकतंत्र को कमजोर करने का प्रयास है लेकिन कांग्रेस पार्टी मजबूती से माननीय नयालय में अपना पक्ष रखेगी।
नरेश चौहान ने नेता प्रतिपक्ष और अन्य भाजपा नेताओं को सलाह दी है कि प्रदेश की भारी बहुमत और लोकतांत्रिक तरीके से चुनी हुई सरकार को कमजोर करने की कोशिश करने के बजाय वे प्रदेश के जायज अधिकारों को वापिस लेने के लिए सरकार को सकारात्मक सहयोग दें।
विपक्ष के विधायकों को भी इस राज्य की जनता ने चुना है इसलिए उनकी नैतिक जिम्मदेारी है कि वे राजनीतिक प्रतिशोध की भावना और भ्रामक दुष्प्रचार से परहेज करें।