IMG-20251111-WA0010
previous arrow
next arrow

ऊना में प्रस्तावित “बल्क ड्रग पार्क” के लिए संभावित API निर्माताओं के साथ सफल बैठक

IMG-20251110-WA0015
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, शिमला
हिमाचल प्रदेश के माननीय मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के नेतृत्व में प्रस्तावित उच्च स्तरीय बैठक से पूर्व, उद्योग विभाग द्वारा हैदराबाद और मुंबई में अग्रणी API निर्माताओं, संभावित निवेशकों एवं प्रमुख फार्मा संघों के साथ महत्वपूर्ण पूर्व-तैयारी बैठकें आयोजित की गईं।

इन बैठकों का उद्देश्य ऊना जिले में विकसित किए जा रहे बल्क ड्रग पार्क को लेकर निवेशकों की रुचि जानना और उनकी अपेक्षाओं को समझना था।

इन बैठकों में Bulk Drug Manufacturers Association (BDMA), Indian Drug Manufacturers Association (IDMA), Pharmexcil, एवं Telangana Association of Pharma and Chemical Industries (TAPCI) जैसे प्रतिष्ठित फार्मा संगठनों ने भागीदारी निभाई।

माननीय मुख्यमंत्री जी के निर्देशानुसार, राज्य सरकार के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व श्री आर. डी. नज़ीम, आईएएस, अतिरिक्त मुख्य सचिव (उद्योग) ने किया। उनके साथ डॉ. यूनुस, आईएएस, निदेशक उद्योग, श्री तिलक राज शर्मा, अतिरिक्त निदेशक (उद्योग) तथा अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित रहे।

इस अवसर पर निदेशक उद्योग द्वारा एक विस्तृत प्रस्तुति के माध्यम से बल्क ड्रग पार्क की व्यापक रूपरेखा प्रस्तुत की गई तथा हिमाचल प्रदेश के फार्मा इकोसिस्टम का परिचय दिया गया।

उन्होंने बताया कि राज्य में पहले से ही 650 से अधिक फार्मास्युटिकल फॉर्मूलेशन इकाइयाँ कार्यरत हैं, जिनमें Alkem Labs, Sun Pharma, Abbott, Dr. Reddy’s जैसी अग्रणी कंपनियाँ शामिल हैं, जो राज्य के मजबूत फार्मा आधार को दर्शाता है।

उन्होंने आगे बताया कि यह प्रस्तावित बल्क ड्रग पार्क प्रतिवर्ष ₹38,000 करोड़ से अधिक की API मांग को पूरा करेगा, न केवल हिमाचल प्रदेश में बल्कि पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश और जम्मू-कश्मीर जैसे पांच पड़ोसी राज्यों में भी।

यह पार्क हरोली तहसील में 1,405 एकड़ में फैला होगा, जो पंजाब सीमा के समीप है और उत्कृष्ट कनेक्टिविटी तथा अत्याधुनिक बुनियादी ढाँचा प्रदान करेगा। पार्क में CETP (Zero Liquid Discharge सहित), स्टीम एवं पावर जनरेशन, खतरनाक अपशिष्ट प्रबंधन संयंत्र, गोदाम, गुणवत्ता नियंत्रण प्रयोगशालाएँ एवं सेंटर ऑफ एक्सीलेंस जैसी प्रमुख साझा सुविधाएँ उपलब्ध होंगी।

इन बैठकों में Dr. Reddy’s, Alkem Labs, Sun Pharma, Abbott, Aurobindo Pharma, Covalent Labs, Torrent Pharma, Mankind Pharma, Mahima Life Sciences जैसी अग्रणी फार्मा कंपनियों सहित Thermax एवं Balaji Infrastructure जैसे इंफ्रास्ट्रक्चर विशेषज्ञों सहित 150 से अधिक प्रतिनिधियों ने भाग लिया। प्रतिभागियों ने आगामी पार्क में निर्माण इकाइयाँ स्थापित करने में गहरी रुचि दिखाई।

बैठक के दौरान संभावित निवेशकों ने CETP एवं स्टीम जनरेशन शुल्क जैसे परिचालन पहलुओं पर प्रश्न उठाए और शुल्क निर्धारण में पारदर्शिता तथा स्थायित्व की आवश्यकता पर बल दिया।

उन्होंने सुझाव दिया कि राज्य सरकार को प्रतिस्पर्धी लागत बनाए रखने हेतु उपयोगिता शुल्कों में अनावश्यक वृद्धि से बचाव के लिए स्पष्ट और स्थायी व्यवस्था सुनिश्चित करनी चाहिए।

अतिरिक्त मुख्य सचिव (उद्योग) ने निवेशकों को आश्वस्त किया कि उनकी चिंताओं को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है और उपयोगिताओं के प्रबंधन हेतु एक मजबूत, किफायती एवं विश्वसनीय ढाँचा विकसित किया जा रहा है।

यह बल्क ड्रग पार्क हिमाचल प्रदेश को उच्च गुणवत्ता वाली API एवं फार्मास्युटिकल विनिर्माण के एक प्रमुख केंद्र के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक निर्णायक कदम है।

इसके अतिरिक्त, उद्योग विभाग द्वारा सीमेंट उद्योग के प्रमुख खिलाड़ियों के साथ भी एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें राज्य सरकार द्वारा SBI CAPS की सलाहकार भूमिका में दो चूना पत्थर खनिज ब्लॉकों की नीलामी हेतु शीघ्र जारी होने वाले NIT (निविदा सूचना) के संदर्भ में चर्चा की गई।

यह पहल राज्य की समृद्ध चूना पत्थर खनिज संपदा के दोहन हेतु निजी क्षेत्र की भागीदारी को आमंत्रित करेगी और ग्रीनफील्ड एवं ब्राउनफील्ड सीमेंट परियोजनाओं के माध्यम से स्थानीय रोजगार सृजन एवं औद्योगिक विकास को प्रोत्साहित करेगी।

इस बैठक में Ultratech, Adani, Nuvoco Vista जैसी प्रमुख सीमेंट कंपनियों ने भाग लिया और निविदा में रुचि दर्शाई।

Share from A4appleNews:

Next Post

हिमाचल में अढ़ाई वर्ष में 5000 से अधिक NDPS मामले दर्ज, 36.95 करोड़ की अवैध संपत्ति जब्त

Sun Jul 13 , 2025
मादक पदार्थों के खिलाफ राष्ट्रीय जन मुहिम में हिमाचल अग्रणी राज्य बनकर उभरासिरमौर के कोटला बड़ोग में बनेगा अत्याधुनिक नशामुक्ति केंद्र एप्पल न्यूज, शिमला मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू के नेतृत्व मेें हिमाचल प्रदेश में मादक पदार्थों के खिलाफ जन मुहिम छेड़ी गई हैै। युवा शक्ति को नशे की बुराई […]

You May Like

Breaking News