IMG_20260124_200231
previous arrow
next arrow

“अब कैसे कटेंगे दिन”, हिमाचल के स्कूलों में “मोबाइल फोन” पर लगाया “प्रतिबंध”, शिक्षा विभाग ने जारी किए सख्त निर्देश

IMG_20251207_105330
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, शिमला
हिमाचल प्रदेश शिक्षा निदेशालय ने स्कूलों में मोबाइल फोन के उपयोग को लेकर सख्त कदम उठाते हुए नई अधिसूचना जारी की है। अब विद्यार्थियों और शिक्षकों दोनों को स्कूल समय में मोबाइल फोन का प्रयोग करने की अनुमति नहीं होगी।

निदेशालय की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि मोबाइल फोन शिक्षा व्यवस्था में सबसे बड़ी बाधा बन चुके हैं। यह विद्यार्थियों का ध्यान पढ़ाई से भटकाकर उन्हें सोशल मीडिया और अन्य गैर-जरूरी गतिविधियों में उलझा देता है।

इससे न सिर्फ शैक्षणिक प्रदर्शन प्रभावित होता है बल्कि तनाव, चिंता, आंखों की समस्या और सामाजिक अलगाव जैसी परेशानियां भी सामने आती हैं।

आदेश के मुख्य प्रावधान:

विद्यार्थियों के लिए पूर्ण प्रतिबंध: कोई भी छात्र स्कूल में मोबाइल फोन नहीं लाएगा।

कक्षा में शिक्षकों पर रोक: शिक्षक भी पढ़ाई के दौरान मोबाइल का उपयोग नहीं करेंगे। मोबाइल फोन केवल स्टाफ रूम या सीसीटीवी निगरानी वाले सुरक्षित स्थान पर रखे जाएंगे।

स्कूल प्रबंधन की जिम्मेदारी: सभी सरकारी स्कूल नोटिस बोर्ड पर मोबाइल उपयोग पर रोक संबंधी स्पष्ट निर्देश प्रदर्शित करेंगे।

आपात स्थिति की व्यवस्था: छात्रों और शिक्षकों की सुविधा के लिए स्कूलों में लैंडलाइन टेलीफोन उपलब्ध रहेगा और इसकी जानकारी अभिभावकों के साथ साझा की जाएगी।

निदेशालय ने साफ कहा है कि आदेशों का सख्ती से पालन सुनिश्चित किया जाए, ताकि स्कूलों में पढ़ाई का माहौल बेहतर, सुरक्षित और केंद्रित रह सके।

Share from A4appleNews:

Next Post

हिमाचल को आपदा राहत में केंद्र की सौगात, "मनरेगा में अब 150 दिन तक रोजगार"

Sat Sep 20 , 2025
एप्पल न्यूज, शिमला भारी बारिश, बाढ़ और भूस्खलन से तबाह हुए हिमाचल प्रदेश के ग्रामीण परिवारों को केंद्र सरकार ने बड़ी राहत दी है। अब प्रदेश के ग्रामीण परिवारों को मनरेगा के तहत 100 की बजाय 150 दिन तक रोजगार मिलेगा। केंद्र सरकार ने कृषि और ग्रामीण विकास मंत्रालय के […]

You May Like

Breaking News