IMG_20260124_200231
previous arrow
next arrow

“एलाइड साइंस” के लिए अलग कॉलेज की व्यवस्था का मामला कैबिनेट में लाएगी सरकार- डॉ शांडिल

IMG_20251207_105330
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, शिमला

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री कर्नल डॉ धनी राम शांडिल ने कहा कि हमारी सरकार एलाइड साइंस के लिए अलग कॉलेज की व्यवस्था का मामला कैबिनेट में लाएगी। इसको लेकर हर संभावना की तलाश की जाएगी ताकि प्रदेश के बच्चों को पढ़ाई के लिए अन्य राज्यों की ओर रुख न करना पड़े।

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री आज आईजीएमसी के अटल सभागार में इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज मेडिकल कॉलेज और टांडा मेडिकल कॉलेज के टेक्नोलॉजी स्टूडेंट एसोसिएशन की ओर से आयोजित क्लचरल कम लिटरेरी फेस्ट (इन्फ्यूजन 2025) में बतौर मुख्यातिथि शामिल हुए। 

मुख्यातिथि ने कहा कि बच्चों में हुनर की कमी नहीं है, उन्हें बस सही मंच की जरूरत होती है। आज प्रदेश के बच्चे देश-दुनिया में नाम कमा रहे हैं। बच्चों ने जो सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी है, वह सभी काबिले तारीफ रही हैं।
डॉ शांडिल ने कहा कि इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज (आईजीएमसी) शिमला में बीएससी मेडिकल लैब तकनीशियन, बीएससी रेडियोलॉजी और इमेजिंग, बीएससी एनेस्थीसिया और ओटी तकनीक में प्रत्येक पाठ्यक्रम की सीटें 10 से 50 और डॉ. राजेंद्र प्रसाद चिकित्सा महाविद्यालय टांडा में 18 से 50 की गई हैं।

इससे लंबे समय से प्रदेशभर में गुणात्मक स्वास्थ्य देखभाल सेवाएं प्रदान करने पर प्रभाव पड़ रहा है और आधुनिक मशीनों तथा अन्य उपकरणों के उपयोग के लिए प्रशिक्षित श्रम शक्ति की आवश्यकता है। इस निर्णय से प्रदेश के लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध होंगी।
मुख्यातिथि ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया और विधायक निधि से सांस्कृतिक कार्यक्रम के लिए 01 लाख रुपए देने की घोषणा की।
छात्राओं ने सरस्वती वंदना की प्रस्तुति देकर खूब तालियां बटोरी। छात्र-छात्राओं ने कई रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी।

युवा पर्यावरण को सहेजने में निभाएं जिम्मेदारी, नशे से रहे दूर
उन्होंने कहा कि प्रदेश के युवाओं को पर्यावरण की रक्षा करनी होगी। केवल पौधा रोपण ही नहीं बल्कि पौधे के पेड़ बनने तक पूरी सुरक्षा प्रदान करें।

हमारा वातावरण स्वच्छ और सुंदर तभी होगा जब हम सब पौधारोपण की जिम्मेदारी निभाएंगे। आज हमारे ऊपर जो आपदाएं आ रहीं है यह सब हमारी वजह से ही है।

उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी को नशे से दूर रहना होगा। आज प्रदेश में नशा काफी बढ़ रहा है। नशे के खिलाफ प्रदेश सरकार ने विभिन्न कदम उठाए हैं। हमारी सरकार ने सख्त कानून भी बना दिया है। नशे के कारोबारियों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जा रहा है।

आईजीएमसी प्रधानाचार्य डॉ सीता ठाकुर, वरिष्ठ चिकित्सा अधीक्षक डॉ राहुल राव, अतिरिक्त निदेशक नीरज कुमार गुप्ता, उप चिकित्सा अधीक्षक डॉ परवीन एस भाटिया, स्टाफ एडवाइजर अनुपम जोगटा, डॉ एस एस सोढ़ी, डॉ डीडी गुप्ता, मेडिकल स्टूडेंट टेक्नोलॉजी स्टूडेंट एसोसिएशन के अध्यक्ष मृदुल, उपाध्यक्ष काव्या कौशल, महासचिव सक्षम वर्मा, वित्त सचिव रीजुल शर्मा, कल्चरल सचिव आरती, संयुक्त सचिव आयुष, स्पोर्ट्स सचिव प्रवीण नेगी सहित कई गणमान्य मौजूद रहे।

Share from A4appleNews:

Next Post

संजय सूद सम्भालेंगे वन बल प्रमुख PCCF का अतिरिक्त प्रभार, 13 IFS के तबादले

Mon Aug 11 , 2025
एप्पल न्यूज़, शिमला हिमाचल प्रदेश सरकार ने सिविल सर्विस बोर्ड की सिफारिश पर भारतीय वन सेवा (IFS) अधिकारियों के तबादले और तैनाती के आदेश जारी किए हैं। आदेश तत्काल प्रभाव से लागू होंगे। संजय सूद वन बल प्रमुख PCCF का अतिरिक्त प्रभार सम्भालेंगे. मुख्य तबादले व तैनाती: सभी अधिकारियों को […]

You May Like