IMG-20251108-WA0021
previous arrow
next arrow

सरकारी भवन के लिए जो भूमि दान करेगा, विभाग उसके नाम की पट्टिका लगाएगा- अनिरुद्ध सिंह

IMG-20251110-WA0015
previous arrow
next arrow

नाला में नए पंचायत घर का किया लोकार्पण*, *चियोग में तीन लिंक रोड़ का शिलान्यास* 

एप्पल न्यूज, कुसुम्पटी/शिमला

कुसुम्पटी विधानसभा के तीन दिवसीय प्रवास के पहले दिन ग्रामीण विकास एवं ग्रामीण विकास मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने चियोग, देहना, क़डरब और नाला गांव में जनसभाएं सुनी। इस दौरान लाखों रुपए के विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास किया।

प्रदेश भर में ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग के तहत बनने वाले भवनों के लिए जो व्यक्ति भूमि दान देंगे हमारी सरकार इनके नाम की पट्टिका उसी भवन में लगाएगी।।हमने ये फैसला लिया है और जल्द ही इसके बारे में अधिसूचना जारी कर दी जाएगी। 

यह बात मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने मशोबरा खंड के नाला ग्राम पंचायत घर के लोकार्पण के दौरान आयोजित जन सभा को संबोधित करते हुए कही। उन्होंने कहा कि जो लोग समाज के हित में काम करते है, उनके कार्यों को भविष्य की पीढ़ी को याद रखना चाहिए।

इस पंचायत घर के लिए स्थानीय निवासी भूप राम ने 8 बिस्वा जमीन दान की है। मंत्री ने इस मौके पर उन्हें सम्मानित भी किया। उन्होंने पंचायत के दूसरी मंजिल के निर्माण के लिए 30 लाख रुपए देने की घोषणा की।

इसके साथ ही दो महिला मंडलों को 25-25 हजार रुपए देने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि पंचायत की अन्य मांगों पर प्रभावी तरीके से प्रयास किए जाएंगे।

चियोग में जनसभा को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि चियोग पंचायत घर के निर्माणाधीन कार्य के लिए 40 लाख रुपए दिए जाएंगे ताकि निर्माणकार्य पूर्ण हो सके। इसमें हॉल भी बनेगा। उन्होंने कहा कि इस पंचायत के तहत 6 सड़कों को एफआरए मंजूरी मिल चुकी है।

फागू धरेच मार्ग नाबार्ड के माध्यम से मंजूर हो चुका है। मार्च 2026 तक इसका कार्य आरंभ हो जाएगा। उन्होंने चियोग बाजार से चियोग गांव तक सड़क की मेटलिंग कार्य को तुरंत शुरू करने के निर्देश लोक निर्माण विभाग को दिए।

चियोग बाजार में बिजली की तारों के जंजाल को तुरंत हटा दिया जाएगा। चियोग में शीघ्र ही वर्षा शालिका का निर्माण किया जाएगा।

चड़ेल सड़क के लिए 2 लाख रुपए और लहाली सड़क के लिए एक लाख रुपए देने की घोषणा भी की। इसके अलावा क्षेत्र के लोगों ने जिन मांगों रखा है, उन पर सकारात्मक कदम उठाएं जाएंगे।

देहना में जनसभा को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि इस पंचायत में विभिन्न मदो में करीब 55 लाख के विकास कार्य पिछले ढाई वर्षों में हुए है। उन्होंने कहा कि इस पंचायत से एचआरटीसी टेंपो ट्रैवलर चलाने का मामला एचआरटीसी प्रबन्धन के समक्ष रखा गया है।

निर्माणाधीन पंचायत घर का कार्य मार्च 2026 से पहले पूर्ण करने के निर्देश विभाग को दिए गए है। पंचायत घर के साथ लगती भूमि पर भविष्य की आवश्यकता के हिसाब से भवन निर्मित किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि पंचायतों में वर्ष 2023 से पहले तक करीब 12 हजार करोड़ रुपए ऐसे थे जिन्हें खर्च किया ही नहीं गया था। सरकारें बजट जारी करती रही और धरातल पर बजट का खर्च हो ही नहीं रहा था।

ऐसे में बजट का खर्च करने में देरी नहीं होनी चाहिए। जब तक प्रस्तावित भवन के लिए भूमि पंचायत के नाम नहीं होगी किसी भी बजट को जारी नहीं किया जाएगा। 

कडरब में जनसभा को संबोधित करते हुए मंत्री ने स्थानीय लोगों की मांगों को शीघ्र पूरा करने का आश्वासन दिया है।

*चियोग में तीन लिंक रोड़ का शिलान्यास

चियोग में तीन लिंक मार्गों का शिलान्यास कैबिनेट मंत्री ने किया। इनमें देहना से चियोग तक 1100 मीटर, चियोग बाजार वाया डोमेहर से चियोग गांव तक डेढ़ किलोमीटर और डोरन से खदली तक एक किलोमीटर सड़क निर्माण होगा।

इन तीनों मार्गों पर करीब 75 लाख रुपए अनुमानित लागत रखी गई है। इन तीनों सड़कों की मांग लंबे समय से स्थानीय लोग करते आ रहे थे। इन सड़कों के निर्माण से स्थानीय लोगों के साथ-साथ बागबानों को भी काफी लाभ प्राप्त होगा।

*नाला पंचायत घर का लोकार्पण*

मशोबरा खंड के तहत ग्राम पंचायत नाला के पंचायत घर का लोकार्पण पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने किया। इस पंचायत घर के निर्माण पर कुल 33 लाख रूपये खर्च किए गए।

इसमें चार कमरे बने हैं। इनमें प्रधान, पंचायत सचिव, तकनीकी सहायक, ग्राम रोजगार सेवक के बैठने के लिए अलग-अलग कमरे की व्यवस्था है। इसमें दो शौचालय और एक सभागार भी बना है।

Share from A4appleNews:

Next Post

हिमाचल में कांग्रेस की तानाशाही, बात-बात पर हो रही FIR, अब नारे लगाने वाले दाड़लाघाट के बच्चों पर भी केस दर्ज- जमवाल

Tue Oct 7 , 2025
एप्पल न्यूज, शिमला भाजपा के विधायक एवं वरिष्ठ प्रवक्ता त्रिलोक जमवाल ने कांग्रेस सरकार के खिलाफ मोर्चा खोलते हुए कहा की हिमाचल प्रदेश में एक महा तानाशाही वाली कांग्रेस सरकार चल रही है जो बात-बात पर हिमाचल की भोली- भाली जनता पर केस एवं एफआईआर करने में अग्रिम रहती है।हाल […]

You May Like

Breaking News