IMG-20251108-WA0021
previous arrow
next arrow

वाह- “डिजाइन एनर्जी” में NJHPS झाकड़ी ने रचा नया कीर्तिमान, एक दिन में 6612 MU बिजली उत्पादन

IMG-20251110-WA0015
previous arrow
next arrow

एप्पल न्यूज, झाकडी रामपुर बुशहर
मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि नाथपा झाकड़ी हाइडो पावर स्टेशन ने अपने डिजाइन उर्जा उत्पादन में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है।

इस पावर स्टेशन ने दिनांक एक दिसम्बर, 2024 को रात्रि 8 बजकर 10 मिनट पर डिजाइन एनर्जी (6612 मि0यू0) की दूसरी सबसे तीव्र (fastest) अद्भुत कीर्तिमान स्थापित किया। ये 6 दिसम्बर, 2019 को अपने बनाए पिछले दूसरे सबसे तीव्र डिजाइन एनर्जी (दूसरा सबसे अधिक वार्षिक उत्पादन) को पार कर गया।

जबकि इससे पूर्व सबसे तीव्र डिजाइन ऊर्जा उत्पादन 19.11.2011 को प्राप्त किया गया था, जो अब तक के सबसे अधिक वार्षिक उत्पादन के दौरान हासिल किया गया था ।
यह अविश्वसनीय डिजाइन एनर्जी का कीर्तिमान आठ महीनों में हासिल किया गया जबकि चार महीने वित्त बर्ष 2024-25 के अभी बचें हैं ।

यह प्रशंसनीय रहा कि सतलुज नदी में अधिक गाद होने के बावजूद प्लांट एक दिन के लिए उच्च गाद से बंद नहीं हुआ । इस स्टेशन ने 116 दिन 110% संयंत्र ओवरलोडिंग के साथ 1650 क्षमता से यह अचंभित एवं अद्वितीय कीर्तिमान स्थापित किया है जो ऊर्जा उत्पादन क्षेत्र में एक मील का पत्थर है ।

यह उपलब्धि पावर स्टेशन के तकनीकी स्तर और कार्यप्रणाली के निरंतर विकास के साथ-साथ पावर स्टेशन की डिजाइन क्षमता को भी दर्शाता है ।

इससे यह भी संकेत मिलता है कि नाथपा झाकरी पावर स्टेशन अपने तकनीकी मानकों में निरंतर सुधार कर रहा है और आने वाले समय में और अधिक ऊर्जा उत्पादन की क्षमता प्राप्त करने की ओर अग्रसर है ।
कार्यकारी निदेशक/परियोजना प्रमुख मनोज कुमार ने दोहराया कि यह उल्लेखनीय उपलब्धि एनजेएचपीएस के प्रत्येक विभाग, विशेषकर ओ0एंड एम, पावर हाउस एवं नाथपा टीम के अभूतपूर्व योगदान के बिना संभव नहीं होती।
उन्होंने इस शीर्ष रिकॉर्ड भागीदारी हेतु अध्यक्ष एवं प्रबन्ध निदेशक, समस्त प्रबन्धन वर्ग, टीम नाथपा झाकड़ी हाइडो पावर स्टेशन के साथ-साथ भारत सरकार विद्युत मंत्रालय, सीईए, हिमाचल प्रदेश सरकार एवं भारत सरकार, स्थानीय प्रशासन, शिमला/किन्नौर, प्रत्यक्ष एवं अप्रत्यक्ष रूप से जुडे समस्त वर्गों एवं स्थानीय चम्भू महाराज जी का भी धन्यवाद किया ।

Share from A4appleNews:

Next Post

CM सुक्खू आज करेंगे ISBT ढली और संजौली पार्किंग का उदघाटन

Mon Dec 2 , 2024
एप्पल न्यूज, शिमला शहरवासियों को सोमवार आज ढली बस अड्डे की सौगात मिलेगी। मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू आधुनिक सुविधाओं से लैस बस अड्डे का उद्घाटन करेंगे। अब ढली बस अड्डे से ही ऊपरी शिमला के लिए बसों का संचालन होगा। 13 करोड़ रुपये की लागत से ढली बस अड्डे का […]

You May Like

Breaking News